Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Определяют ли индивидуальные ценности эффективность деятельности?

16.05.2012

Связана ли структура индивидуальных ценностей с эффективностью деятельности? Что лучше прогнозирует высокие результаты деятельности – добросовестность работника или его стремление к достижениям? Лаура Паркс (Laura Parks) и Рассел Гуэй (Russell P. Guay) провели исследование, в котором попытались ответить на эти вопросы.

Мы привыкли думать, что различные особенности личности, в отличие от индивидуальных ценностей, сильнее оказывают влияние как на процесс выбора цели, так и на процесс её достижения. Однако авторы статьи обнаружили обратную закономерность: ценности достижения влияют на успеваемость сильнее, чем такая черта, как добросовестность.

Исследование представляло собой опрос, состоящий из пяти срезов, проведённых в течение 10 недель. Из более чем 300 студентов, принявших участие в исследовании, данные по всем срезам предоставили 214 человек. Личностные черты измерялись с помощью опросника International Personality Item Pool, в основе которого лежит пятифакторная модель личности. Ценности измерялись с помощью опросника Schwartz Value Survey.

Результаты исследования подтвердили влияние на эффективность деятельности, в том числе на учебную успеваемость, таких личностных черт, как добросовестность и ответственность. Действительно, стремление «доводить дело до конца» чаще всего даёт результат. Но для решения сложных задач одного усердия мало, нужна ещё и долгосрочная стратегия, которую определяют индивидуальные ценности. Группа ценностей достижения, включающая ценности амбиций, компетентности, способности, успеха, является наиболее сильно связанной с успеваемостью. Люди с выраженными ценностями достижения верят, что они являются более амбициозными, способными и успешными. Их стремление к успеху и достижениям в долгосрочной перспективе структурирует их систему ценностей и приоритетов. Достижение цели подпитывает веру в то, что стоит потратить ресурсы и в следующий раз. Важно понимать, что индивидуальные ценности и определенные черты личности как компоненты рабочей мотивации в целом выполняют схожие функции. Тем не менее, ценности играют основную роль в постановке долгосрочных целей, а такие черты личности, как добросовестность и экстраверсия, включаются в процесс стремления к цели.

Обобщая выводы авторов, можно сказать, что в процессе выбора и в процессе достижения своих целей мы задействуем совершенно разные механизмы. При выборе и долгосрочном планировании мы руководствуемся тем, что считаем важным (а это привязано к социальному и культурному контексту), а в процессе стремления к цели включаем волевые механизмы. Наиболее продуктивной будет та деятельность, которая ещё на этапе целеполагания соответствовала нашей системе ценностей (как долгосрочных приоритетов), а в процессе её выполнения мы смогли задействовать как свои ресурсы, так и ресурсы своего окружения. Таким образом, предпочтительнее принимать на работу кандидатов, ценности которых близки корпоративным ценностям.


Источник: Parks L., Guay R.P. (2012). Can Personal Values Predict Performance? Evidence in an Academic Setting // Applied Psychology: An International Review. Vol. 61. Is. 1. P. 149–173.

Обозреватель: Алексей Климов

 
Rambler's Top100 rss