Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

О журнале


Электронный журнал «Организационная психология» («Organizational psychology») учрежден Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в 2011 г.

Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций как сетевое издание,
номер свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67442

 ISSN 2312-5942       


С 2016 г. журнал "Организационная психология" включён в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальности 5.3.3 и 5.3.5 (перерегистрация 2022 г.).
  



Индексирование журнала

                     


        




Цель журнала
– обеспечение профессиональной коммуникации между исследователями и практиками в области организационной психологии, представление результатов новых организационно-психологических исследований, внедрение новых научных и прикладных разработок в практику работы с организациями, привлечение молодых коллег в профессиональное сообщество организационных психологов.

Языки публикации: русский, английский.

Журнал выходит четыре раза в год: в марте, июне, сентябре и декабре.

Журнал Организационная психология (Organizational psychology) является журналом открытого доступа
Все материалы, опубликованные в журнале Организационная психология (Organizational psychology)лицензированы в соответствии с Международной лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0)



Ссылка на журнал

Организационная психология (Organizational Psychology). URL: http://orgpsyjournal.hse.ru (дата обращения: дд.мм.гггг).

Ссылка на статью в журнале
Ловаков А.В. Тематика организационно-психологических публикаций в российской периодической печати за 2000–2009 гг. [Электронный ресурс] // Организационная психология. 2011. Т. 1. № 1. С. 68–90. URL: http://orgpsyjournal.hse.ru (дата обращения: дд.мм.гггг).

 

Основные принципы работы журнала

Работа журнала базируется на нескольких основных принципах.

  • Журнал публикует материалы, освещающие современные проблемы организационной психологии, способствует их широкому распространению и развитию данной области знания в целом.
  • Журнал стремится обеспечить бóльшую интеграцию отечественных организационных психологов в мировое профессиональное сообщество. В рамках журнала ведется работа по подготовке и публикации новых переводов наиболее важных, программных статей и глав книг зарубежных специалистов в этой области.
  • Журнал призван обеспечить тесное взаимодействие научных и практикующих организационных психологов, способствует внедрению новых научных и прикладных достижений в практику работы с организациями. Здесь публикуются как научные статьи, так и статьи, целевой аудиторией которых являются прежде всего психологи-практики, работающие с организациями.
  • Журнал публикует тексты как уже известных и авторитетных, так и молодых авторов, включая магистрантов и аспирантов. В каждом номере в разделе «Первые шаги» публикуются статьи молодых коллег, только начинающих свою профессиональную деятельность в области организационной психологии, при условии что уровень и качество этих публикаций не уступает другим текстам, размещаемым в журнале.

Содержание и рубрики журнала

В журнале представлены следующие рубрики.

  • Исследования в организационной психологии. Статьи, ориентированные на исследователей, описывающие как результаты эмпирических исследований, так и теоретико-методологические работы, в том числе и переводы важных, программных статей, глав книг.
  • Организационно-психологическая практика. Статьи, целевой аудиторией которых являются психологи-практики, работающие с организациями. Эти статьи содержать опыт решения каких-либо задач или проблем, описание частных случаев (кейсов), методических инструментов (методов, методик), используемых для организационной диагностики, и т.д.
  • Обзоры. Тематические обзоры по отдельным направлениям или проблемам организаци­онной психологии. Обзоры ресурсов Интернета – российских и зарубежных, полезных и интересных для организационных психологов.
  • Первые шаги. Работы молодых коллег, только начинающих свою профессиональную деятельность в области организационной психологии (студенты, выпускники, аспиранты).
  • Конференции. Сообщения о прошедших и готовящихся конференциях. Публикация программ конференций и заметок от участников.
  • Литературный гид. Тематические списки важнейших литературных источников по разным тематическим разделам и проблемным областям организационной психологии (русскоязычные и англоязычные книги и статьи), рекомендации от экспертов о том, что почитать по данной проблематике.
 
Rambler's Top100 rss