Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Всё, что вы разместите, может быть использовано против вас: кто размещает в Facebook непристойную информацию о себе?

25.07.2012

Социальные сети в последнее время стали чрезвычайно популярным способом обмена информацией и общения, поэтому неудивительно, что работодатели всё чаще используют их в процессе отбора персонала. Они позволяют работодателям получить дополнительную информацию о кандидате, например, о предпочитаемых способах отдыха, употреблении алкоголя или наркотиков, а также сформировать представление о том, сколько времени потенциальный сотрудник проводит в интернете, что он говорит о себе и что он нём говорят другие. Так, например, в 2006 году ExecuNet провёл опрос 100 рекрутеров, который показал, что 77% из них ищут информацию о кандидатах в интернете, а 35% – отказывали кандидатам, основываясь на найденной в интернете информации. Основанием для отказа являлась различного рода непристойная информация, которую люди размещали, не задумываясь о возможных последствиях. Кэтрин Карл (Katherine Karl) с коллегами заинтересовались вопросом о том, можно ли выделить личностные и культурно-специфические характеристики у людей, склонных публиковать о себе непристойную информацию (например, связанную с сексом, наркотиками или алкоголем), и действительно ли интернет-зависимые люди в большей степени, чем другие, склонны публиковать непристойную информацию о себе?

В исследовании приняли участие 636 студентов из двух университетов США и Германии. В ходе опроса измерялись такие переменные, как частота размещения непристойной информации о себе (был предложен список из 10 пунктов, включающий, например, такие как «публикация откровенных фотографий», «публичное описание сексуальных предпочтений» или «употребления наркотиков»), выраженность личностных черт (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, доброжелательность, сознательность), степень зависимости от интернета (частота использования интернета и социальных сетей).

Результаты показали, что люди с высокими показателями по эмоциональной стабильности, доброжелательности и сознательности в меньшей степени склонны публиковать непристойную информацию о себе в Facebook. Связи между размещением непристойностей и экстраверсией или открытостью опыту обнаружено не было. Кроме того, хотя респонденты в целом не продемонстрировали сильную зависимость от интернета, частое использования интернета и социальных сетей увеличивало вероятность размещения непристойной информации. Что касается культурных различий, то в целом немцы оказались менее склонны публиковать постыдную информацию о себе, чем американцы. Авторы предполагают, что это связано с тем, что американские студенты более индивидуалистичны и менее склонны действовать в соответствии с правилами, нежели немцы.

Таким образом, для организаций социальные сети являются свободным и легко доступным источником информации о кандидате, его ценностях и поведении. Работодатель может рассуждать так: раз кандидат размещает непристойный контент в сети, то вероятнее всего он будет иметь проблемы с эффективностью, нецелевым использованием интернета и электронной почты и другими видами контрпродуктивного поведения на работе. Авторы также задаются вопросом: Не будут ли люди, размещающие столь откровенную информацию о себе в социальных сетях, также легко публиковать и закрытую корпоративную информацию? Поэтому прежде, чем разместить какую-либо откровенную информацию о себе в социальной сети, стоит подумать, не станет ли она основанием для отрицательного решения при отборе не работу.


Источник:
 Karl, K., Peluchette, J., & Schlaegel, C. (2010). Who's Posting Facebook Faux Pas? A Cross-Cultural Examination of Personality Differences. International Journal of Selection and Assessment, 18(2), 174-186. doi: 10.1111/j.1468-2389.2010.00499.x

Обозреватель: Павел Комар
 
Rambler's Top100 rss