Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Шутить или не шутить: полезен ли юмор на работе?

26.05.2012

Любой человек, занимающий мою должность и не имеющий чувство юмора, долго на ней не продержится (Гарри С. Трумэн).

Известно, что юмор приносит огромную пользу в повседневной жизни. Некоторые исследования связывают наличие чувства юмора не только с улучшением настроения или увеличением удовлетворённости работой, но также и со снижением депрессии, тревоги и стресса. Другие исследования показывают наличие положительной связи между чувством юмора и креативностью, социализацией, взаимопониманием и сплоченностью работников. Однако действительно ли юмор имеет такое большое значение на рабочем месте? Джессика Месмер-Магнус (Jessica Mesmer-Magnus), Дэвид Глю (David J. Glew) и Чокалингэм Висвесваран (Chockalingam Viswesvaran) в своём исследовании попытались прояснить роль юмора на работе, ответив на несколько вопросов. Связан ли юмор со здоровьем работников, с результатами их деятельности, восприятием работниками руководителей и их эффективности? Способен ли он снижать вредное воздействие рабочего стресса и выгорания сотрудников?

В ходе исследования авторы столкнулись с проблемой определения и измерения юмора. Авторы указывают на несколько причин, усложняющих попытки определить и операционализировать юмор. Главной из них является взаимозаменяемость терминов «юмор» и «чувство юмора». Рассмотрев имеющиеся на данный момент инструменты для измерения юмора, они остановились на модели Р. Мартина и коллег, выделяющих 2 вида интрапсихического (направленного на себя) и 2 вида межличностного (направленного на других) юмора, как наиболее интегральном подходе к исследованию юмора.

Для выяснения роли юмора на рабочем месте был проведён метаанализ 49 исследований. Важно отметить, что в исследовании рассматривался именно позитивный юмор, к которому не относятся проявления моббинга, высмеивания недостатков и унижение отдельных работников и т.д. Результаты показали, что вне зависимости от выделенных выше видов направленности юмора в целом позитивный трудовой юмор связан с хорошим физическим и психологическим здоровьем сотрудников. Более того позитивный юмор «заглушает» отрицательные воздействия рабочего стресса на психическое здоровье сотрудников, а также способствует повышению их эффективности. Также авторы отмечают важность наличия чувства юмора у менеджеров и лидеров, поскольку это позволяет создавать приятный рабочий климат и улучшает их взаимодействие с коллективом.

В качестве одной из основных рекомендаций для организаций авторы указывают на необходимость культивирования юмора на рабочем месте, поощрения его как среди сотрудников, так и среди их руководителей. Говоря о будущих исследованиях, авторы отмечают потребность в изучении роли юмора в рабочих группах, гендерных различий в использовании юмора. Кроме того, фокусируя данное исследование лишь на позитивном юморе, авторы говорят о необходимости изучения и негативных его проявлений.


Источник:
Mesmer-Magnus J., Glew D.J., Viswesvaran C. (2012). A meta-analysis of positive humor in the workplace // Journal of Managerial Psychology. Vol. 27. P. 155–190.

Обозреватель: Павел Комар

 
Rambler's Top100 rss