Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Международная научная конференция «Бизнес. Общество. Человек», 30-31 октября 2013 г.

2013. Т. 3. № 4. С. 59–59 [содержание номера]


Конференции


 

От редакции

Уходящий 2013 год был ознаменован несколькими важными событиями в российской организационно-психологической науке и практике. Одним из таких событий, получившим большой общественный резонанс, стала (первая) международная научная конференция «Бизнес. Общество. Человек», прошедшая 30-31 октября 2013 года в Москве, на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ее подготовка и проведение были осуществлены при участии Института психологии РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета Чуо (Токио, Япония), Ассоциации бизнес психологов (Великобритания), Международного Российско-Японского центра сравнительных исследований корпоративной культуры в странах Востока, Запада и России, а также при поддержке Европейской ассоциации труда и организационной психологии (EAWOP).

Электронный журнал «Организационная психология» выступил информационным партнером конференции и предоставил страницы своего специального Приложения-2013 для публикации тезисов докладов, представленных на конференцию. В этом выпуске журнала мы публикуем тексты некоторых из прозвучавших на конференции докладов, авторы которых любезно откликнулись на наше предложение. Профессор Акихиро Ишикава (Университет Чуо, Токио) сообщил о результатах сравнительного анализа, в ходе которого было выявлено значительное сходство в проблематике социальной ответственности бизнеса в Японии и России. Адина Тэрри, бизнес-психолог, коуч, член Ассоциации бизнес-психологов Великобритании, рассказала о методике бизнес-коучинга и о своем понимании того, какую роль играет коучинг в повышении эффективности современных организаций. Доклад профессора Тахира Базарова был посвящен постановке актуальных вопросов, связанных с целями современного бизнес-образования и способами их реализации, сосредоточив внимание на трех базовых ролевых позициях бизнес-тренера. Профессор Наталья Иванова поделилась некоторыми итогами многолетних исследований в области самоопределения личности в бизнесе.

Еще с несколькими из выступивших на этой конференции докладчиков достигнута договоренность о том, что по материалам своих выступлений они подготовят полноценные статьи для нашего журнала, которые мы планируем опубликовать в течение 2014 года.

Ключевые слова: конференция
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss