Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2017. Т. 7. № 4. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей споследними событиями в области организационной психологии. Статья А. А. Карпова «Очерк развития индустриальной и организационной психологии в Ярославле» продолжает наш проект «Индустриально-организационная психология в мире». В статье выделены основные этапы в истории развития индустриальной и организационной психологии в Ярославском регионе Российской Федерации. Рассмотрены специфические чертыярославской психологической школы и ярославской организационной психологии как её неотъемлемой составляющей.
В рубрике «Исследования в организационной психологии» представлены три исследовательских отчёта. В статье коллектива российских авторов «Профессиональная мотивация сотрудников российских предприятий: диагностика и связи с благополучием и успешностью деятельности» представлены результаты трёх взаимосвязанных исследований, посвящённых разработке новой версии «Опросника профессиональной мотивации (ОПМ)». Результаты теоретико-методологического анализа одного из наиболее важных, но одновременно и наименее изученных понятий социальной и организационной психологии — понятия «средняя группа» представлены в статье А. В. Карпова «Понятие «средняя группа» как базовый концепт организационной психологии». Автором сформулирован новый подход к интерпретации данного понятия, а также к определению его роли в понятийной системе организационной психологии. Статья наших индийских коллег А. В. Редди и Г. Анжали «Намерение уволиться и параметры вовлечённости сотрудников: эмпирическое исследование среди банковских профессионалов Гунтура (Индия)» излагает результаты исследования, направленного на проверку гипотезы о взаимосвязи различных параметров вовлечённости сотрудников и уровня текучести персонала в частных банках.
Своим бесценным опытом управленческого консультирования делится М. А. Иванов в статье «Консультирование по стратегической организационной коммуникации», которую вы найдёте в рубрике «Организационно-психологическая практика».
В рубрике «Первые шаги» в статье П. А. Балова и В. П. Серкина «Трудовая деятельность и сообщества при внепрофессиональном образе жизни» представлено оригинальное исследование образа жизни вольных российских путешественников, выполненное на основе качествен-ной методологии.
Своими размышленями о судьбе российской индустариально-организационной психологииподелился в новой рубрике «Организационная психология в лицах, диалогах и дискуссиях» В. А. Толочек, предложив вниманию читателей свою полемическую статью «Парадоксы развития отечественной индустриальной организационной психологии». Автор приходит к выводу, что «достаточными и необходимыми» первоначальными условиями оптимизации перспектив развития индустриально-организационной психологии можно отнести активную коррекцию со стороны психологов содержания социального заказа, формирование нового типа команд как интеграции разных профессионалов, адекватные темпоральные параметры ожидаемых преобразований в организации, создание банка эмпирических данных.
Рецензию Т. Ю. Базарова под символическим названием «Эмпатический консалтинг» нановую книгу М. А. Иванова «Консультирование первых лиц компании: клиентцентрированный подход» вы найдёте в рубрике «Литературный гид».

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss