Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2020. Т. 10. № 1. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей споследними событиями в области организационной психологии. В этом номере мы поздравляемс юбилеем Г. С. Никифорова, заведующего кафедрой психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета.

Рубрику «Исследования в организационной психологии» сегодня представляют две статьи. В статье Л. Г. Почебут, В. А. Чикер и А. Б Волковой «Методологические основы изучения социального капитала организации: парадигмы и обоснование понятия» авторы методологически обосновывают понятие «социальный капитал организации». В статье «Переживания становлено, что различия переживаний в большей мере касаются именно профессиональной деятельности.

В рубрике «Организационно-психологическая практика» вы узнаете о возможностях Теста Эмоционального Интеллекта для диагностики уровня эмоционального интеллекта усотрудников российских организаций из статьи Е. С. Сергиенко и Е. А. Хлевной «Анализ эмоционального интеллекта в организациях» (на англ. яз.), а также о том, как удержать таланты в организации, прочитав статью О. В. Мондрус «Внешние и внутренние условия реализации практик удержания талантов в организациях: сравнительный анализ». Результаты прикладных исследований организационной культуры и трудовой мотивации в конкретных российских организациях изложены в двух следующих статьях. Это статьи Ю. И. Мельника «Представления об организационной культуре сотрудников торгового и производственного предприятий: интеграция, дифференциация или фрагментация представлений», а также «Структура мотивации трудовой деятельности современного работника» (Т. Ю. Базаров, А. Б. Карпов). На вопрос, зачем нужна должность авиационного психолога, отвечает коллектив авторов в статье «Организационно-психологический анализ эффективности расследования авиационных событий в коммерческой авиации России» (Н. Н. Гузий, Ю. А. Майорова, А. В. Мишин, Д. А. Ширяев).

В рубрике «Первые шаги» представлены две статьи наших молодых коллег. Как связаны удовлетворённость работой, организационная приверженность, а также автономность на рабочем месте с трансформационным лидерством, вы узнаете из статьи В. Э. Деминской «Связь трансформационного лидерства с позитивными установками российских IT-специалистов». Расширению методического инструментария организационного психолога посвящена статья «Адаптация на российской выборке шкалы “Привлекательность новичка” С. Райзена», автор Л. Бомбиери.

Историю становления эргономической мысли в России, воплощённую в личных воспоминаниях одного из ярких её представителей, вы найдёте в рубрике «Организационная психология в лицах, диалогах, дискуссиях», прочитав статью А. А. Фрумкина «Эргономика и моя жизнь».

В рубрике «Конференции» вы найдете подробные рассказы о прошедших в конце 2019 года международных научно-практических конференциях с организационно-психологической тематикой: «Психология труда индустрии 4.0» (Т. Н. Лобанова, Л. Н. Захарова) и «Бизнес психология (Business Psychology): развитие и перспективы» (Н. Л. Иванова).


Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss