Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Савадкуи С.1, Орейзи Х. Р.1
  • 1 University of Isfahan, Azadi square, Isfahan 8174673441, Iran

Эффективность программы CREW для повышения энергии отношений у сотрудников (на англ. яз.)

2022. Т. 12. № 1. С. 43–50 [содержание номера]
Цель. Это исследование было направлено на определение эффективности внедрения обучающей программы «Вежливость — Уважение — Вовлечённость — Работа», ВУВР (CREW*) для увеличения энергии сотрудников в газовой компании Исфахан. Метод. Исследование представляло собой квазиэксперимент с претестовым и посттестовым замерами и контрольной группой. Выборка состояла из 30 добровольцев-сотрудников газовой компании, которые случайным образом были распределены на экспериментальную и контрольную группы. Анкета энергии отношений (2016 г.) применялась в обеих группах для претестового и посттестового замеров. Вмешательство было осуществлено в форме тренинга, который проводился в экспериментальной группе в течение восьми занятий, каждое по 90 минут. Контрольная группа не подвергалась никакому вмешательству. Собранные эмпирические данные были проанализированы путём ANCOVA с помощью SPSS-23. Результаты. Результаты показали, что после вмешательства была значительная разница между экспериментальной и контрольной группами. Соответственно, проведение тренинга по программе ВУВР усилило энергию отношений сотрудников в посттестовом замере. Результаты этого исследования показали, что администрация и руководство организаций используют обучающую программу ВУВР для улучшения позитивных межличностных отношений и энергии отношений своего персонала. Оригинальность. Согласно итогам нашего поиска в предыдущих исследованиях, не было найдено ни одного исследования по изучению эффективности использования ВУВР для повышения энергии отношений сотрудников, но наши результаты согласуются с отчётами, в которых предполагалось, что данная обучающая программа может быть эффективной для увеличения энергии отношений сотрудников, повышения вежливости, уважения и доверия, а также улучшения взаимодействия между сотрудниками.

CREW — аббревиатура от английских слов Civility (вежливость), Respect (уважение), Engagement (вовлечённость) и Workplace (на рабочем месте). ВУВР — обучающее мероприятие, в ходе которого персонал получает возможность развивать эффективные отношения с другими людьми и улучшать свою командную работу. Программа разработана Министерством по делам ветеранов США в 2005 году. Кроме всего, здесь возможна игра слов: акроним CREW имеет русский эквивалент «ЭКИПАЖ». Прим. ред.

Библиографическое описание: Savadkouhi S., Oreyzi H. (2022) Effectiveness of CREW Program on relational energy of the employees. Organizacionnaâ psihologiâ (Organizational Psychology), vol. 12, no 1, pp. 43-50.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss