Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Тху Н.1, Лоан Л. Т.1, Куинь Н.2
  • 1 Вьетнамский национальный университет, 336 Нгуен Чаи, Тхань Суан, Ханой, Вьетнам
  • 2 Университет Пожарной безопасности и Борьбы с пожарами, Ханой, Вьетнам

Удовлетворённость работой, производительность труда работников и их взаимоотношения во время COVID-19 пандемии во Вьетнаме (на англ. яз.)

2022. Т. 12. № 2. С. 38–55 [содержание номера]
Цель. Исследование направлено на то, чтобы, во-первых, описать текущую ситуацию и влияние демографических факторов, таких как пол, возраст и семейное положение, на удовлетворённость работой, производительность труда работников и их взаимоотношения во время пандемии COVID-19 во Вьетнаме. Во-вторых, — выяснить уровни влияния среди различных групп удовлетворённости работой на производительность работы и наоборот, уровни влияния среди различных групп производительности труда на удовлетворённость работой. Дизайн исследования. Данные были собраны с помощью опроса на «удобной» выборке из 485 работников, работающих на швейных и обувных фабриках в промышленных зонах городов Ханой и Хошимин. В этом исследовании были разработаны и проверены на надёжность две шкалы — «Шкала удовлетворённости работой» и «Шкала производительности труда». Результаты. Удовлетворённость трудом находится на умеренном уровне, а производительность труда — на среднем уровне. Между текущими результатами и результатами подобных исследований до пандемии COVID-19 статистически значимые различия не обнаружены. Кластерный анализ показывает, что существует две группы работников, разделённых по степени удовлетворённости работой и производительности труда. Различий по полу между указанными группами не обнаружено. Женатые люди более удовлетворены работой и более продуктивны, чем неженатые; молодые — менее удовлетворены трудом и менее продуктивны, чем работники старших возрастов (p < 0,01). Группа работников с высокой удовлетворённостью трудом демонстрирует большую производительность труда, чем группа с низкой удовлетворённостью трудом. При этом группа работников с высокой производительностью труда более удовлетворены трудом, чем группа со средней производительностью (p < 0,01). Неожиданными оказались результаты, свидетельствующие о роли взаимоотношений и заработной платы. Взаимоотношения (с коллегами по работе, а также с руководителем) оказывают сильное влияние на производительность труда работников, высоко удовлетворённых трудом, а также — на удовлетворённость трудом у работников с высокой производительностью труда. Между тем, заработная плата оказывает сильное влияние на производительность труда у работников с низкой удовлетворённостью трудом, а также — на удовлетворённость трудому работников со средней производительностью труда. Практические следствия. Полученные результаты позволяют предложить некоторые рекомендации для повышения удовлетворённости трудом и производительности труда, на основе чего обеспечивается устойчивое развитие организации. Ценность результатов. В исследовании оценивается разница в уровне влияния компонентов удовлетворённости трудом на производительность труда при кластеризации работников по группам с различной степенью удовлетворённости трудом. Аналогичным образом в исследовании также анализируется влияние уровня производительности труда на степень удовлетворённость трудом.

Библиографическое описание: Thu N., Loan L., Quynh N. (2022) Employees’ job satisfaction, job performance and their relationship during the COVID–19 pandemic in Vietnam. Organizacionnaâ psihologiâ (Organizational Psychology), vol. 12, no 2, pp. 38-55.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss