Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Альсафади Ю.1, Альтахат Ш.2
  • 1 Ирбидский национальный университет, Ирбид, Иордания
  • 2 Университет Джадара, Ирбид, Иордания

Как этическое лидерство и терпимость к грубости влияют на склонность к саботажу в иорданских университетах? (на англ. яз.)

2022. Т. 12. № 3. С. 9–26 [содержание номера]
Цель. Была исследована опосредующая (медиаторная) роль терпимости к грубости на рабочем месте между этическим лидерством и намерением саботировать в Иордании. Исследование основывалось на теории социального научения (Bandura, 1977; 1986), теории подкрепления (Skinner, 1938) и теории сохранения ресурсов (Hobfoll, 1988). Методология. В исследовании использовался количественный метод — массовый опрос. Для получения первичных данных была распространена анкета среди 376 сотрудников различных университетов, государственных и частных, расположенных на севере Иордании. В авторский опросник, разработанный для целей настоящего исследования, были включены следующие переменные: «этическое лидерство» (ethical leadership) (шкала из 10 пуктов); «терпимость к грубостина рабочем месте» (tolerance to workplace incivility) (шкала из восьми пунктов); «склонность ксаботажу» (intention to sabotage) (шкала из восьми пунктов). Данные были проанализированыс помощью SPSS, моделирование структурными уравнениями было осуществлено с помощью пакета AMOS. Результаты. В Иордании была обнаружена значимая прямая отрицательная связь между этическим лидерством и намерением сотрудников заниматься саботажем. Кроме того, была обнаружена значимая прямая положительная связь между терпимостью к грубости на рабочем месте и склонностью сотрудников к саботажу, что может указывать на то, что терпимость к грубости повышает намерение к саботажу в Иордании. Кроме того, было обнаружено, что терпимость к грубости на рабочем месте частично опосредует связь между этическим лидерством и намерением сотрудников саботировать в Иордании. Ценность результатов. Эта статья улучшает понимание организационного поведения в иорданских университетах и способствует созданию более здоровой рабочей среды. Результаты также вносят вклад в несколько областей организационных исследований, таких как: управление человеческими ресурсами, организационное развитие и организационное поведение. Выводы имеют большое теоретическое и практическое значение, которое подлежит специальному изучению и обсуждению.

Библиографическое описание: Alsafadi Y., Altahat S. (2022) How ethical leadership and incivility tolerance affect intention to sabotage at Jordanian universities?. Organizational Psychology, vol. 12, no 3, pp. 9-26.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss