Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Хан Р.1,2, Рой М. К.1, Чоудхури С. Х.1
  • 1 City University, Khagan, Birulia, Savar, Dhaka, 1216
  • 2 Jagannath University, 9-10, Chittaranjan Avenue, Dhaka 1100

Вклад баланса между работой и семьей в психическое здоровье производственных работников во время пандемии (на англ. яз.)

2022. Т. 12. № 4. С. 29–40 [содержание номера]
Цель. Исследование было направлено на измерение вклада высокой рабочей нагрузки производственных рабочих в их стремление к балансу между семьей и личной жизнью, а также вклада высокой рабочей нагрузки и стремления к балансу между семейной и личнойжизнью в заботу производственных сотрудников о психическом здоровье во время пандемииCOVID-19 с точки зрения развивающейся экономики. Методология. Структурированнаяанкета была разработана на основе обзора литературы и разделена на две части. Первая частьсодержала демографическую информацию, а вторая часть содержала элементы измерения модели. Анкета была разработана с помощью Google Docs и распространена через мессенджер Facebook, электронную почту, WhatsApp, IMO и т. д. Всего были собраны методом снежного кома 400 заполненных анкет, из них 201 анкета (коэффициент отклика 50,25%) были признаны пригодными для дальней обработки. Эксплораторный факторный анализ, конфирматорный факторный анализ и моделирование структурными уравнениями были проведены для проверки предложенной исследовательской структурной модели с помощью MS Excel 2007, SPSS 22.0 и AMOS 23.0. Результаты. Результаты показали, что высокая рабочая и жизненная нагрузка оказалась значимо положительно связана со стремление работника к установлению баланса между семьей и личной жизнью. Кроме того, высокая нагрузка на работе и в личной жизни, а также стремление к балансу между семьей и личной жизнью значимо положительно связаны с озабоченностью промышленных работников своим психическим здоровьем во время пандемии COVID-19. Оригинальность. Новизной данного исследования является контекст производственных сотрудников во время пандемии COVID-19.

Библиографическое описание: Khan M., Roy M., Chowdhury S. (2022) The impact of work-family balance on manufacturing employees’ mental health during pandemic. Organizational Psychology, vol. 12, no 4, pp. 29-40.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss