Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Хушк А.1, Хуи Я.1, И С.1, Зентянь Ч.1
  • 1 Китайский университет науки и технологий, Хэфэй, Китайская Народная Республика

Психологическая безопасность как прецедентнеэтичного про-организационного поведения:анализ социального обмена (на англ. яз.)

2023. Т. 13. № 3. С. 74–91 [содержание номера]
Цель. Целью данного исследования является изучение того, как психологическая безопасность выступает в качестве предпосылки неэтичного про-организационного поведения. Опираясь на теорию социального обмена, мы исследуем роль негарантированной занятости как опосредующей переменной наряду с модерацией личностной проактивности сотрудника в указанной связи. Дизайн исследования. Данные были собраны с помощью структурированного опроса китайских менеджеров (N = 135) из сервисных и производственных компаний в г. Хэфэе. Для анализа данных использовался Smart PLS. Выводы. Результаты показали, что негарантированная занятость опосредует связь между психологической безопасностью и неэтичным про-организационным поведением. Однако результаты также показали, что личностная проактив-ность не модерирует взаимосвязь между психологической безопасностью и нестабильностью работы. Результаты также показывают, что руководители должны осознавать, что работники, которым грозит увольнение, могут проявлять неэтичное про-организационное поведение только для того, чтобы сохранить свою работу. Такое поведение может нанести вред компаниив долгосрочной перспективе, поэтому менеджеры должны проявлять осторожность и оперативно пресекать такое поведение. Последствия для практики. Путём статистической оценки взаимосвязей между психологической безопасностью и неэтичным про-организационным поведением полученные результаты дают представление о теории и практике социального обмена в сфере услуг и промышленности. В долгосрочной перспективе менеджеры должны понимать и другие факторы, помимо моральных принципов, которые влияют на приверженность сотрудников. Оригинальность. Насколько известно авторам, это первое исследование, которое изучает именно психологическую безопасность как предпосылку неэтичного про-организационного поведения с посреднической функцией негарантированной занятости.

Библиографическое описание: Khushk A., Hui Y., Yi X., Zengtian Z. (2023) Psychological safety as a precedent to unethical pro-organizational behavior: A social exchange analysis. Organizational Psychology, vol. 13, no 3, pp. 74-91.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss