Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Байраки Э.1, Динч М.1, Узунбакак Х. Х.2, Акчаканат Т.2, Эрхан Т.2
  • 1 Испартский университет прикладных наук, Испарта, Турция
  • 2 Университет Сулеймана Демиреля, Испарта, Турция

Вы верите в пророчества? Самореализующиеся пророчества в работе медсестёр: описательное качественное исследование (на англ. яз.)

2023. Т. 13. № 4. С. 67–82 [содержание номера]
Цель. Исследование направлено на выявление роли и значения предполагаемых ожиданий и убеждений лидера в эффективности медсестёр. Дизайн. В данное качественное описательное исследование были вовлечены десять медсестёр, которые были отобраны с использованием метода целенаправленной выборки, а также два их руководителя. Данные были собраны с помощью полуструктурированного интервью и обработаны с помощью контент-анализа. Результаты. Были выявлены четыре темы, связанные с «эффектом Пигмалиона» в работе медсестёр. Эти темы представляют четыре последовательных этапа реализации эффекта Пигмалиона и были сформулированы как «процесс Пигмалиона»: 1) формирование, 2) передача, 3) восприятие и усвоение, 4) рефлексия. Было обнаружено, что ожидания руководителей в отношении работы и успеха медсестёр, а также их убеждения в способностях подчинённых важны для медсестёр. Когда эти убеждения и ожидания руководства были восприняты медсёстрами, они привели к высокой производительности. Медсёстры, которые восприняли положительные ожидания, передаваемые лидерами по разным каналам, имели тенденцию реагировать на эти ожидания с высокой эффективностью. Этот эффект ожидания возник в рамках четырёхстадийного процесса, который включал в себя возникновение ожидания, сформировавшегося до первого впечатления, и этапы сложного процесса, передающегося по вербальным, невербальным, формальным и неформальным каналам коммуникации. Ограничения исследования. Первым ограничением можно считать малое количество участников исследования. Размер выборки следует увеличить за счёт большего числа участников (исследовательских групп), чтобы получить более полное представление в будущих исследованиях. Поскольку исходные данные основаны на самоотчётах, возможную погрешность ответов можно рассматривать как ещё один потенциальный риск, и эту ситуацию можно преодолеть путём опроса медсестёр и старших медицинских сестёр. Учитывая, что положительные ожидания руководителя могут предшествовать различным положительным организационным результатам, как показали некоторые другие недавние исследования, поиск взаимосвязи эффекта Пигмалиона с различными организационными переменными внесёт свой вклад в литературу. Это исследование, проведено на выборке медсестёр. В дальнейшем можно провести целостное исследование путём выбора работников здравоохранения с использованием эффекта Пигмалиона и других эффектов, таких как эффект Галатеи и эффект Голема.


Библиографическое описание: Bayrakçi E., Dinç M., Uzunbacak H., Akçakanat T., Erhan T. (2023) Do you believe in prophecies? Self-fulfilling prophecies in nurses: A descriptive qualitative study]. Organizational Psychology, vol. 13, no 4, pp. 67-82.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss