Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2016. Т. 6. № 2. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала.
Открывает его коллективная статья «Баланс работы и личной жизни у сотрудников российского производственного предприятия». Авторы — А. Н. Моспан, Е. Н. Осин, Т. Ю. Иванова, Е. И. Рассказова, В. В. Бобров — сотрудники Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. В статье представ- лены результаты эмпирического исследования баланса работы и жизни на большой выборке сотрудников российской производственной компании из шести регионов страны. С помощью конфирматорного факторного анализа были разработаны 11 коротких шкал, отражающих различные варианты соотношения работы и жизни (баланс, помеха, негативный перенос, позитивный перенос, компенсация, независимость). Позитивный баланс работы и жизни оказался более характерен для женщин, респондентов старшего возраста, с более высоким уровнем образования, должностным статусом и уровнем семейного дохода. Для благополучия работающих мужчин наиболее важным оказывается сбалансированное распределение приоритетов и усилий по сферам жизни, а для благополучия женщин — осознанная оценка работы в качестве жизненного приоритета в сочетании с вкладом усилий в семью и в собственное здоровье.
В рубрике «Организационно-психологическая практика» опубликована статья Л.Н. Аксеновской «Изменение организационной культуры на уровне лидера: опыт индивидуального сотеринга». Статья посвящена проблеме изменения организационной культуры методом сотеринга. Кратко представлены теоретические положения ордерного подхода к изменению организационной культуры, концепция и технология сотеринга как метода изменения организационной культуры. Представлен и проанализирован фрагмент протокола индивидуального тренинга по сотерингу для лидера организации, в которой был начат ордерный проект.
Рубрику «Обзоры» представляет статья Е.А. Наумцевой «Психологическая готовность к организационным изменениям: подходы, понятия, методики». В статье рассмотрено содержание понятия «психологическая готовность», обозначены уровни анализа готовности (индивидуальный, групповой, организационный), выделены структурные и психологические факторы готовности. Описаны и сопоставлены диагностические методики оценки готовности, применимые в контексте изучения и реализации организационных изменений, например: «Готовность к организационным изменениям», «Организационная готовность к внедрению изменений», «Опросник организационных изменений: климат, процессы и готовность», «Стили реагирования на изменения» и др.
Статьи Е.Н. Бочкаревой «Компоненты выгорания и стратегия поведения в стрессовых ситуациях операторов контактного центра» и О.С. Вовна с А.А. Климовым «Лидерское поведение руководителя, ориентированное на развитие подчиненных: различия на организационных уровнях» представлены в рубрике «Первые шаги».
В рубрике «Конференции» размещена информация о предстоящих международных научно-практических конференциях на организационно-психологическую тематику.
Завершают номер в рубрике «Литературный гид» рецензия Л.П. Малининой на книгу Ф. Лалу «Открывая организации будущего» и традиционная заметка от редакции о двадцати самых цитируемых и двадцати самых «свежих» научных статьях, посвященных балансу между работой и личной жизнью.

Библиографическое описание: От редакции [Электронный ресурс] // Организационная психология, 2016. Т. 6. № 2. С. 6-7. URL: http://orgpsyjournal.hse.ru (дата обращения: чч.мм.гггг).
Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss