Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2017. Т. 7. № 1. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала.
Журнал продолжает знакомить читателей с последними событиями в области организационной психологии.
В рубрике «Исследования в организационной психологии» представлены сразу три исследования. В статье И. И. Васильевой «Эргатическая система как базовое понятие организационной психологии и психологии управления» предпринимается попытка формирования понятия «эргатическая система» методом восхождения от абстрактного к конкретному. Обсуждению возможности использования особенностей субъективных семантик специалистов для решения задачи «взаимосоответствия» человека и его работы посвящена статья М. М. Абдуллаевой«Психосемантический подход к анализу организационных взаимодействий уровня «человек— работа». В статье Л. В. Карапетян «Особенности эмоционального благополучия рабочих иинженерно-технических работников промышленных предприятий» приводятся результаты масштабного исследования, проведённого на предприятиях реального сектора экономики в г. Екатеринбурге.
Статья Н. Т. Кадирова и Н. И. Меркушовой «Как система трансактивной памяти влияет напроцесс коллективной работы и ее результаты?», размещённая в рубрике «Обзоры», посвящена практически неизвестной в русскозычной организационной психологии концепции трансак-тивной памяти. Авторы выражают надежду, что их работа послужит отправной точкой в исправлении этой ситуации, а также поспособствует более подробному изучению влияния системы трансактивной памяти на предпринимательство, креативность и принятие решений. Обзор основан на результатах 33 исследований, опубликованных в зарубежной периодике за период 2000-2016 гг. Исследования разделены на семь групп, в зависимости от того, с каким аспектом коллективной работы в них связывается система трансактивной памяти.
В рубрике «Первые шаги» представлена статья А. А. Чеврениди «Особенности временной перспективы у руководителей разного должностного уровня», в которой автор рассматривает различные взгляды на роль времени в человеческой деятельности, анализирует конструкты и способы организации временной перспективы личности. В статье описано эмпирическое исследование особенностей временной перспективы руководителей различных московских организаций, находящихся на разных должностных уровнях в управленческой структуре.
В рубрике «Конференции» мы приводим фактически полную стенограмму пресс-конференции основателей Консалтинг-Центра «ШАГ» Евгения и Светланы Емельяновых. Тема пресс-конференции звучала так: «Куда девать бизнес?». В повестке встречи было заявлено три вопроса — наследование бизнесов, новое поколение предпринимателей и корпоративное управление. Своими впечатлениями об открытом семинаре Института Образования НИУ ВШЭ, посвящённого проблемам ТРИЗ-образования, поделились В. П. Серкин и В. А. Штроо.
В рубрике «Литературный гид» вы найдёте вдумчивую рецензию Т. Ю. Базарова на только что вышедшую на русском языке книгу О. А. Коновалова «Организационная анатомия. Как управлять компанией с хирургической точностью», а также традиционную заметку от редакции о двадцати самых цитируемых и двадцати самых «свежих» научных статьях, посвящённых проблематике эмоционального благополучия персонала.

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss