Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Саджуйигбе А. С.1, Эниола Э. А.1, Айени А.1, Сануси Б. М.2
  • 1 Landmark University, PMB 1001 Omu-Aran, Kwara State, Nigeria
  • 2 Osun State University, PMB 4494 Oshogbo, Osun State, Nigeria

Удержание сотрудников как модератор влияния накопительной пенсионной схемы на рабочие установки сотрудников (на англ. яз.)

2021. Т. 11. № 3. С. 62–77 [содержание номера]
Цель. В этом исследовании изучается взаимосвязь между накопительной пенсионной схемой, удержанием сотрудников, удовлетворённостью работой и организационной приверженностью на уникальной выборке жителей штата Осун в Нигерии. Дизайн исследования. Был принят описательный план перекрестного исследования, и для сбора данных в целях анализа использовались закрытые вопросники. Данные были проанализированы с помощью моделирования структурными уравнениями (PLS-SEM). Выводы. Результаты исследования показывают, что накопительная пенсионная система не оказывает существенного влияния на удовлетворённость работой и организационную приверженность работников штата Осун в Нигерии. Однако результаты исследования показывают, что удержание сотрудников снижает взаимосвязь между накопительной пенсионной схемой, удовлетворённостью работой и организационной приверженностью сотрудников штата Осун в Нигерии. Основываясь на результатах исследования авторы предполагают, что правительству штата необходимо реализовать пенсионную схему и переводить пенсионные взносы, а также выплачивать пенсии пенсионерам в установленный срок. Таким образом, это будет иметь большое значение для изменения отношения сотрудников к работе. Ограничения исследования. Это исследование ограничено одним штатом, который в будущих исследованиях может быть расширен до всех 36 штатов федерации. Кроме того, в этом исследовании используются только количественные методы, которые также можно преобразовать в смешанные. Ценность результатов. Исследование показывает, что накопительная пенсионная система не оказывает значительного влияния на отношение нигерийских рабочих к работе. Тем не менее, нанятые и опытные работники могут подключиться к этой схеме.

Библиографическое описание: Sajuyigbe A., Eniola A., Ayeni A., Sanusi B. (2021) Moderating effect of employees’ retention on the influence of contributory pension scheme on employees attitude. Organizacionnaâ psihologiâ (Organizational Psychology), vol. 11, no 3, pp. 62-77.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss