Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Йилдирим А.1, Лодатко Е.2
  • 1 Начальная школа Улукой SKMD, Турция
  • 2 Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, Черкассы, Украина

Взаимосвязь между уровнем восприятия эмоционального труда и организационной приверженностью у женщин-руководителей (на англ. яз.)

2021. Т. 11. № 4. С. 58–77 [содержание номера]
Цель. Настоящее исследование имело целью анализ взаимосвязи между воспринимаемым уровнем эмоционального труда и организационной приверженностью у женщин — заведующих профильными кафедрами педагогических университетов Турции и Украины. Исходная выборка состояла из 80 женщин — заведующих кафедрами в 31 педагогическом университете, 15 из которых являются педагогическими университетами Украины. Сбор данных производился в первом квартале 2020 г. Использовавшиеся «Шкала эмоционального труда», состоящая из 16 пунктов (Chu, Murrmann, 2006), и «Шкала организационной приверженности», охватывающая 18 пунктов (Meyer, Allen, Smith, 1993), дали возможность получить в ходе анкетирования участников исчерпывающие данные. Полностью и правильно была заполнена 61 анкета. Для анализа полученных результатов (частотных и процентных значений демографических характеристик, средних арифметических значений, а также стандартных отклонений шкал оценок) использовался статистический пакет для социальных наук SPSS 17.0. Для анализа данных о семейном положении и удовлетворённости работой использовался независимый T-тест. Данные о возрасте, стаже работы и количестве преподавателей кафедр обрабатывались с помощью одностороннего теста ANOVA. Результаты. Подлинное поведение женщин-руководителей слабо и отрицательно коррелирует с глубоким поведением (r = 0,17), слабо и положительно коррелирует с эмоциональной приверженностью (r = 0,13), сильно и положительно коррелирует с продолженной приверженностью (r = 0,71, p < 0,01), слабо и положительно коррелировало с нормативной приверженностью (r = 0,01). Глубокое поведение женщин-руководителей слабо и положительно коррелирует с эмоциональной приверженностью (r = 0,29, p < 0,05), слабо и отрицательно коррелирует с продолженной приверженностью (r = 0,05) и умеренно и положительно коррелирует с нормативной приверженностью (r = 0,42, р < 0,01). Эмоциональная приверженность женщин-руководителей слабо и положительно коррелирует с продолженной приверженностью (r = 0,21) и нормативной приверженностью (r = 0,24). Их продолженная приверженность слабо и отрицательно коррелирует с нормативной приверженностью (r = 0,09). Ценность результатов. Результаты проведённого исследования позволили сделать вывод об умеренной положительной корреляции между уровнем эмоционального труда женщин-руководителей и их организационной приверженностью. И хотя участницы исследования значительно различались по возрасту и семейному положению, статистически значимых различий в отношении педагогического стажа, количества подчинённых работников кафедр и удовлетворённости ими работой обнаружено не было.

Библиографическое описание: Yildirim A., Lodatko Y. (2021) Relationship between perceived levels of emotional labor and organizational commitment among female heads of profile department at pedagogical universities. Organizational Psychology, vol. 11, no 4, pp. 58-77.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss