Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Дэвели А.1, Пеккан Н. Ю.2, Гекчен-Капусуз А.3, Чавуш М. Ф.4
  • 1 Университет Токат Газиосманпаша, Токат, Турция
  • 2 Университет Тарсус, Тарсус, Мерсин, Турция
  • 3 Университет Сельчук, Бейшехир, Конья, Турция
  • 4 Университет Османие Коркут Ата, Османие, Турция

Опосредующая роль инициативы к личностному росту во взаимосвязи удовлетворённости карьерой с индивидуальной производительностью труда (на англ. яз.)

2022. Т. 12. № 4. С. 86–102 [содержание номера]
Это исследование дает новое представление о вкладе удовлетворённости карьерой в производительность труда с помощью многомерной статистики и медиаторной переменной. Цель. Целью данного исследования является выявление взаимосвязи между удовлетворённостью карьерой, инициативой к личностному росту, и производительностью труда в двух аспектах — выполнение задачи и контекстуальная производительность. Метод. Исследование было проведено с использованием количественного метода вычисления корреляций. Данные были собраны на выборке из 213 служащих государственного и частного секторов, работающих в разных городах и профессиональных группах в Турции. Гипотезы исследования были проверены с помощью бутстрепного регрессионного анализа, выполненного на 5000 выборочных производных. Полученные результаты. Удовлетворённость карьерой вносит позитивный вклад в объяснение инициативы к личностному росту, выполнения задачи и контекстуальной производительности. Кроме того, инициатива к личностному росту вносит положительный вклад в объяснение выполнения задач и контекстуальной производительности. Кроме того, наиболее важным выводом исследования является то, что инициатива к личностному росту положительно опосредует взаимосвязь удовлетворённости карьерой с выполнением задач и контекстуальной производительностью. Другим оригинальным результатом исследования является адаптация субшкал «Выполнения задач» и «Контекстуальная производительность» на турецкой выборке. Выводы. Чтобы соответствовать требованиям меняющейся деловой жизни, сотрудники должны в первую очередь осознавать свои собственные потребности, придавать большое значение своему личному развитию для удовлетворения этих потребностей и идти по карьерной лестнице, где они будут чувствовать себя удовлетворёнными. С другой стороны, менеджеры должны применять различные подходы, которые помогут понять ожидания своих сотрудников в отношении своей карьеры и личного развития.

Библиографическое описание: Develi A., Pekkan N., Gökçen-Kapusuz A., Çavuş M. (2022) The mediator role of personal growth initiative in the effect of career satisfaction on task and contextual performance. Organizational Psychology, vol. 12, no 4, pp. 86-102.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss