Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2023. Т. 13. № 1. С. 7–8 [содержание номера]
Мы представляем вам очередной номер журнала «Организационная психология».
Рубрика «Исследования в организационной психологии» представлена четырьмя статьями. Статья большого коллектива московских авторов под руководством С. В. Русских посвящена выявлению организационных факторов, влияющих на развитие синдрома эмоционального выгорания у врачей-онкологов на основе оценки и сравнительного анализа выраженности данного синдрома у двух групп врачей-онкологов, оказывающих медицинскую помощь амбулаторно и в стационарах медицинских организаций. Изучение соотношения эффективности производственных групп и существующих в них неформальных подгрупп стало целью исследования, изложенного в статье А. В Сидоренкова и В. А. Штроо. Исследование турецких авторов Б. Узюма и С. Озкана было направлено на определение влияния ответственного лидерства на макиавеллизм и «склонность к подражанию девиантному организационному поведению». Взаимосвязь этического лидерства, удовлетворённости сотрудников трудом и их вовлечённость в работу стала предметом исследования коллектива авторов из Индонезии во главе с Р. Рамлавати.
В рубрике «Организационно-психологическая практика» вы найдете статью коллектива авторов из обеих российских столиц под руководством С. А. Маничева, в которой подробно описана психометрическая разработка русскоязычной версии «Шкалы настройки работы» (Job Crafting Scale).
Тема выгорания звучит и двух следующих рубриках этого номера.
В рубрике «Обзоры» опубликована статья петербургских авторов во главе с О. О. Гофман, в которой представлены результаты теоретического анализа особенностей профессиональной деятельности специалистов сферы информационных технологий, повышающих риски развития у них синдрома выгорания.
А рубрику «Первые шаги» открывает статья И. А. Булгакова, в фокус исследовательского внимания которого попала связь выгорания сотрудников российских организаций с их удовлетворённостью своими отношениями в браке (зарегистрированном или нет). Вторая статья в этой рубрике посвящена поиску ответа на вопрос о том, как организационная социализация влияет на чувствительность к справедливости и проактивное поведение. Статья представлена турецкими авторами С. Чакиром и О. Ишканом.
В рубрике «Организационная психология в лицах, диалогах и дискуссиях» вы найдетедве статьи. В одной из них авторы В. А. Толочек и А. С. Машкова на примере изучения компетенций, личностных черт и особенностей стилей делового общения руководителей низового и среднего звена управления, обсуждаются «открытые вопросы» (сложности, проблемы, несогласованности аналитических и интегративных подходов), предлагаются новые подходы и методы решения научных и прикладных задач. Вторая статья международного коллектива авторов из Малайзии и Пакистана посвящена поиску ответа на вопрос, когда сотрудники становятся агентами изменений? В центре внимания исследователей — развертывание механизма, способствующего поведению, поддерживающему организационные изменения.
В рубрике «Конференции» размещено информационное письмо о предстоящей ХIV Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ЛЮДИ И РИСКИ», которая пройдёт в г. Саратове 27-28 апреля 2023 года.

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss