Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Чакир С. К.1, Ишкан О. Ф.1
  • 1 Atatürk University

Влияние организационной социализации на чувствительность к справедливости и активное поведение в контексте восприятия психологических возможностей (на англ. яз.)

2023. Т. 13. № 1. С. 161–180 [содержание номера]
Цель. Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы оценить роль восприятия расширения психологических возможностей (psychological empowerment) в том, как организационная социализация влияет на чувствительность к справедливости (equity sensitivity) и проактивное поведение. Переменные, оказавшиеся в фокусе исследования, были рассмотрены в ходе анализа соответствующей литературы, а затем было эмпирически проверено, в какой степени они взаимосвязаны. Методология. Модель исследования была разработана на основе обзора литературы, предполагая, что методы организационной социализации могут повысить уровень чувствительности к справедливости и активного поведения сотрудников за счёт положительного восприятия расширения психологических возможностей. Эмпирические данные, полученные на выборке из 261 сотрудника, работающих в компании «A Plus Hospital and Hotel Management Service», были обработаны с использованием соответствующих методов статистического анализа для проверки модели. Результаты. Результаты показали, что организационная практика социализации влияет на чувствительность сотрудников к справедливости и проактивное поведение, при этом восприятие расширения психологических возможностей выступает в качестве опосредующего фактора в этих отношениях.

Библиографическое описание: Çakir S., Işcan Ö. (2023) Effect of organizational socialization on equity sensitivity and proactive behaviour in the context of psychological empowerment perception. Organizational Psychology, vol. 13, no 1, pp. 161-180.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss