Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Аяри А.1
  • 1 Университет Бахрейна, Сахир, Королевство Бахрейн

Качественное исследование профессионального стресса в индустрии гостеприимства и туризма в Бахрейне во время COVID-19 (на англ. яз.)

2023. Т. 13. № 2. С. 64–77 [содержание номера]
Цель. Стресс на рабочем месте является большой проблемой для сотрудников и организаций. В этом исследовании изучаются факторы стресса у сотрудников, работающих в индустрии гостеприимства и туризма Бахрейна во время пандемии COVID-19. Дизайн исследования. Сначала среди 172 сотрудников была распространена анкета, которая помогла оценить уровень стресса сотрудников. Затем было проведено 18 полуструктурированных интервью, а данные проанализированы с помощью качественного контент-анализа. Следуя обычному методу контент-анализа, была создана аналитическая сетка путём переключения между текстом и определением категорий. Выводы. Результаты исследования выявили новые профессиональные стрессоры: «пандемические стрессоры» и их влияние на бахрейнских специалистов в области туризма и гостеприимства. Стрессовые факторы пандемии COVID-19 более специфичны для контекста кризиса в области здравоохранения, например, нетерпимость к неопределённости, изоляция и социальное дистанцирование, риск заражения и гарантия занятости. Ценность результатов. Результаты этой статьи выявили различные стрессоры, связанные с работой, и стрессоры, характерные для пандемии. Выводы помогут руководителям реализовать превентивные меры для снижения распространения инфекции, защиты работников и улучшения их самочувствия в условиях пандемии. Результаты также могут помочь в создании процедур для управления кризисами в будущем.

Библиографическое описание: Ayari A. (2023) A qualitative investigation of the occupational stress in the hospitality and tourism industry in Bahrain during COVID-19. Organizational Psychology, vol. 13, no 2, pp. 64-77.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss