Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2017. Т. 7. № 2. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей с последними событиями в области организационной психологии.
В рамках проекта «Индустриально-организационная психология в мире» мы продолжаем серию публикаций об истории становления и современном состоянии организационной психологии в различных регионах мира. В этом номере Л. Н. Аксеновская рассказывает об истории формирования и развития организационной психологии в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского.
В рубрике «Исследования в организационной психологии» представлены сразу три исследования. В статье Е. Н. Осина и Д. А. Леонтьева «Диагностика переживаний в профессиональной деятельности: валидизация методики» описываются процедура и результаты исследования по валидизации методики диагностики переживаний в деятельности (ДПД), опирающейся на комбинаторную модель оптимального переживания. Конфирматорный факторный анализ подтвердил теоретически ожидаемую структуру методики, а показатели методики демонстрируют предсказуемые связи с показателями удовлетворённости жизнью, удовлетворённости работой, аффективного баланса, увлечённости работой, эмоционального истощения, само-эффективности в работе. Е. А. Стрижова в статье «Измерения трудовой мотивации сотрудников организаций финансового сектора, состоящих в кадровом резерве и программах развития талантов» показывает, как в результате исследования выявляются шкалы (измерения мотивационного пространства), или приоритетные факторы мотивации участников кадрового резерва в организациях финансового сектора. В результате многомерного шкалирования собранных данных были получены эмпирические шкалы мотивационного пространства трудовой деятельности сотрудников, ориентированных на карьерное развитие: «Личная приоритетность»,«Социальная значимость», «Перспективность». Исследование связи параметров внутреннего имиджа и компонентов организационной лояльности изложено в статье Н. В. Антоновой «Внутренний имидж и организационная лояльность в компаниях с разным уровнем социальной защищённости сотрудников».
Рубрику «Организационно-психологическая практика» представляет статья К. А. Володиной «Применение арт-терапии в деятельности практического психолога в организации», в которой автор раскрывает новые направления работы с персоналом.
Статья Ж. Э. Федотовой и М. Р. Хачатуровой «Факторы принятия организационных решений о выборе стратегий взаимодействия в условиях неопределённости» в рубрике «Первые шаги» содержит описание экспериментального исследования аффективного, ситуативного и когнитивного факторов принятия организационных решений о выборе стратегий взаимодействия в условиях неопределённости.
Новую рубрику «Организационная психология в лицах, диалогах, дискуссиях» представляют две статьи. Одна из них — переведённая на русский язык полемическая статья коллектива авторов из США «Индустриально-организационная психология: тупик или новый виток развития?». Вторая, выполненнаяв жанре научной переписки, статья А. А. Фрумкина и Т. Ю. Базарова «Открытый диалог на тему эмоционального выгорания», в которой авторы опровергают устоявшееся мнение о том, что возникновение профессионального выгорания связано исключительно с условиями труда.
Традиционную редакционную заметку «20 самых цитируемых и 20 самых свежих статей о...» вы найдёте в рубрике «Литературный гид». На этот раз она посвящена проблеме выгорания.

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss