Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2018. Т. 8. № 3. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей споследними событиями в области организационной психологии.

В рубрике «Исследования в организационной психологии» вы найдете две статьи. В статье А. В. Сидоренков, В. А. Дорофеев «Структурная модель внутригруппового конфликта в производственных группах» доказывается, что в измерении конфликта и управлении конфликтом в конкретных производственных группах надо учитывать разные уровни и типы конфликта, а также численность группы. Описание модели когнитивного социального капитала организации, согласно которой он выступает как социально-психологический феномен, объединяющий в единый комплекс различные социально-психологические аспекты жизнедеятельности организации, получает своё завершение в статье Л. Г. Почебут, В. А. Чикер, Н. В. Волковой «Социально-психологическая модель когнитивного социального капитала организации: факторы формирования и объективация».

Рубрику «Организационно-психологическая практика» представляет статья Д. Н. Долганова «Оценка мотивации трудовой деятельности сотрудников промышленного предприятия с использованием психографического теста В. Г. Леонтьева». В ней показано, что психографический тест может быть использован для оперативной диагностики мотивации трудовой деятельности, он оценивает мотивацию как обобщённый показатель, а также диагностирует уровни мотивации и позволяет поводить оценку в динамике.

Государственная инициатива 2018 года по изменению пенсионного возраста, активно обсуждаемая общественностью, подтверждает тезис об отсутствии полноценного сопровождения граждан предпенсионного возраста с целью сохранения их работоспособности и здоровья. Этой проблеме посвящена статья Г. С. Никифорова, Н. Е. Водопьяновой и О. О. Гофман «Постановка проблемы психологического обеспечения завершения профессионального пути: теоретический обзор», размещённая в рубрике «Обзоры».

В рубрике «Первые шаги» вы найдёте статью Ф. Тан и А.Н. Онучина «Интерпретация взаимодействия между руководителями и подчинёнными представителями разновозрастных групп России и Китая», в которой обнаружены различия в интерпретации наблюдаемого делового взаимодействием как между этническими культурами (странами), так и между поколениями.

В рубрике «Конференции» представлена заметка Т. Н. Лобановой о международной конференции консультантов по управлению (ICMCI), состоявшейся в 2018 году в Иране. В выступлениях представителей стран азиатско-тихоокеанского бассейна по поводу особенностей организационного консалтинга можно увидеть, по мнению автора, много общих проблем и решений, свойственных развитию процесса управленческого консультирования в России.

В рубрике «Литературный гид» вы найдете рецензию М. А. Иванова на книгу Т. Н. Лобановой «Трудовые интересы. Психологические аспекты», а также нашу традиционную заметку о 20 самых цитируемых и 20 самых свежих англоязычных статьях об организационных конфликтах.

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss