Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2019. Т. 9. № 3. С. 6–7 [содержание номера]

Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей с последними событиями в области организационной психологии.

 Рубрику «Исследования в организационной психологии»сегодня представляют четыре статьи. В статье «Социальный интеллект в культурном контексте: сравнение индийских и словацких руководителей» (на англ. яз.)интернационального авторского коллектива в составе М. Франковский, З. Биркнерова, Л. Збихлейова, А. Кумар и Н. Марва пред­ставлены результаты исследования, направленного на анализ согласованности факторной структуры методики «Измерение социального интеллекта» (Measuring Social Intelligence, MESI). В статье Л. В. Карапетян «Социально-демографические и психологические предикторы успешности профессионалов» доказано, что представители различных профессиональных категорий в разной степени оценивают свою успешность. Статья «Мотивация лояльности государственных служащих профессионально-служебным группам принадлежности» С. В. Горностаева содержит эмпирические доказательства специфич­ности мотивации лояльности служащих группам, функционирующим в их профессионально-служебной среде. В статье Л. С. Верещагиной и Л. А. Ольховой «Взаимосвязь между организационной культурой и трудовой мотивацией в вузе» выявлены доминиру­ющие субордеры и типы организационной культуры, а также структура трудовых мотивов вузовских работников.

 В рубрике «Организационно-психологическая практика»вы найдёте две статьи. Статья «Разработка инструментария изучения идентификации работников в организации» авторского коллектива в составе А. В. Сидоренков, О. Ю. Шипитько, Д. Е. Штильников и В. А. Штроо знакомит читателей с итогами психометрической проверки нового методического инструментария организационного психолога. Согласно статье Е. Л. Доценко, Ю. С. Хамзиной, Т. Х. Хамзина «Психосемантический анализ рынка тренингов личной эффективности: эскиз методики»оказалось, что личная эффективность (в узком значении) сущностно субъектна, что означает, в частности, «лиди­ровать» (а не только руководить), «управлять конфликтом» (а не просто общаться). В расши­ренном значении она может быть раскрыта и как умение управлять — другими и/или собой.  

 В рубрике «Первые шаги»размещены две статьи. Первая версия методики, которая позволяет количественно измерять статусы управленческой идентичности, представлена в статье А. В. Парамузова и Р. К. Несмеяновой «Создание и анализ психометрических свойств опросника «Статус управленческой идентич­ности». В статье М. А. Ситникова «Эмоциональный интеллект руководителя и деятельность группы» определены две группы факторов взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта руководителя с деятельностью группы – факторы-условия и факторы-результаты.

 В рубрике «Конференции»вы найдете информацию о предстоящих конференциях. В 2019 году пройдут две конференции. 12–13 октября 2019 г. во Вьетнаме, в г. Дананг пройдёт Международная конференция по профессиональной этике психологов. 29 ноября – 1 декабря 2019 г. в Москве на базе НИУ ВШЭ пройдёт Шестая международная научно-практическая конференция «Бизнес-психология: теория и практика». А 6–10 апреля 2020 там же (Москва, НИУ ВШЭ) состоится «XXI апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества».

Библиографическое описание: От редакции [Электронный ресурс] // Организационная психология, 2019. Т. 9. № 3. С. 6-7. URL: http://orgpsyjournal.hse.ru
Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss