Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2021. Т. 11. № 2. С. 6–7 [содержание номера]
Мы представляем вам очередной номер журнала «Организационная психология».

Рубрику «Исследования в организационной психологии» представляют четыре статьи. Теоретико-методологические проблемы организационной психологии поднимаются в статье санкт-петербургских психологов Л. Г. Почебут, В. А. Чикер, Н. В. Волковой, С. Д. Гуриевой «Противоречивость социально-психологических эффектов консолидации социального капитала организации». Результаты исследования ресурсов для преодоления профессионального стресса в педагогической деятельности описываются в статье Т. И. Куликовой «Временнáя организация деятельности современного учителя как детерминанта его стрессоустойчивости». Эмоциональные аспекты профессиональной деятельности медиков обсуждаются в двух англо-язычных статьях наших зарубежных коллег из Индии — «Вклад эмоционального интеллекта сотрудников в эффективность медицинской организации во время COVID-19: опосредующая роль психологической устойчивости» С. Паниграхи и С. Моханти — и коллег из Ирана — «Влияние тренинга принятия и приверженности на снижение эмоционального выгорания у врачей-ординаторов» С. Калани, П. Азадфаллах, Х. Орейзи, Р. Азизхани, П. Адиби.

В рубрике «Организационно-психологическая практика» размещена статья коллектива авторов из НИУ ВШЭ, привлекающая внимание читателей к действенности корпоративных здоровьесберегающих программ: «Корпоративные программы по укреплению здоровья на рабочем месте как часть корпоративной культуры в представлениях работников российских предприятий» (авторы: О. Б. Хорева, Е. А. Тарасенко, Е. С. Иванова).

В рубрике «Обзоры» обсуждаются новые тенденции на рынке труда, имеющие глубокие психологические последствия. Этой теме посвящена статься А. Н. Дёмина «Психология прекарной занятости: становление предметной области, основные проблемы и подходы к их изучению».

В рубрике «Первые шаги» вы найдёте две статьи. Профессиональная жизнеспособность оказалась в центре исследовательского внимания в статье О. А. Плющевой и А. В. Махнача «Жизнеспособность специалиста помогающей профессии в организационной среде». Проблему антисоциальной креативности поднимает статья «Особенности антисоциальной креативностии эмоционального интеллекта у сотрудников органов внутренних дел в зависимости от образования и стажа работы» (авторы М. Н. Бочкова, В. А. Шаповал, Н. В. Мешкова, С. Н. Ениоколопов).

Новые аспекты в процессе карьерного самоопределения предлагает в рубрике «Организационная психология в лицах, диалогах, дискуссиях» к рассмотрению и обсуждению в академическом сообществе коллектив авторов в составе Н. Н. Карловской, Е. В. Камневой,Е. Б. Моргунова, М. В. Полевой, Н. С. Пряжникова в своей статье «Принцип «цикличности» в карьерном самоопределении личности».

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss