Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2021. Т. 11. № 3. С. 7–10 [содержание номера]
Представляем вам «юбилейный» выпуск нашего журнала.
Дело в том, что ровно десять летназад, 18 августа 2011 года, вышел в свет первый номер журнала «Организационная психология». Открывался он «Вступительным словом редактора», где мы писали о том, что организационная психология в России ещё только начинает развиваться и институционализироваться, и что данный процесс возможен только при наличии содержательной профессиональной коммуникации. До 2011 г. отечественные организационные психологи не имели собственной площадки для такой коммуникации, публикации были разбросаны по общепсихологическим и непсихологическим журналам и терялись в общем потоке публикаций. «Хочется верить, — писали мы — что данный журнал станет такой дискуссионной площадкой, поможет обеспечить научную коммуникацию, обмен идеями и результатами исследований, а также будет способствовать внедрению новых научных разработок в практику работы с организациями». И вот спустя десять лет мы можем утверждать, что эта наша мечта осуществилась! Вышли в свет 40 журнальных выпусков, в которых было опубликовано более четырёх сотен научных статей. Для подведения общих итогов работы редакции и редакционной коллегии за эти десять лет лучше всего обратиться к тем принципам, которые мы провозгласили тогда в качестве своих базовых ориентиров.
1. «Журнал публикует материалы, освещающие современные проблемы организационной психологии, способствует их широкому распространению и развитию данной области знания в целом». Так оно и есть. На сегодня в журнале представлена чрезвычайно широкая палитра тем и направлений исследований в современной организационной психологии.
2. «Журнал стремится обеспечить бóльшую интеграцию отечественных организационных психологов в мировое профессиональное сообщество». Сегодня журнал является полноценно двуязычным журналом и имеет официально зарегистрированное Роскомнадзором английское название «Organizational Psychology». За десять лет в журнале опубликованы более двух десятков статей зарубежных авторов на русском и английском языках, а в текущем номере – их уже больше половины (60% статей в Содержании).
3. «Журнал призван обеспечить интеграцию и тесное взаимодействие научных и практикующих организационных психологов, способствует внедрению новых научных и прикладных разработок в практику работы с организациями». За десять лет в рубрике «Организационно-психологическая практика» были опубликованы 72 статьи, а три номера были полностью посвящены профессиональным стандартам (выпуски 2013-3, 2014-4 и 2015-2).
4. «Журнал публикует тексты как уже известных и авторитетных, так и молодых авторов». За десять лет было опубликовано более пятидесяти статей начинающих авторов. С 2015 года в журнале появилась новая рубрика «Организационная психология в лицах, диалогах и дискуссиях», которая вызвала к себе неподдельный интерес наших читателей.
5. «Журнал соблюдает стандартные издательские требования». Работа редакции строится на строгом соблюдении международных академических стандартов в области журнальной периодики. Все поступающие в редакцию рукописи проходят несколько этапов рассмотрения и оценки их качества, включая двойное «слепое» рецензирование. В течение последнего года журнал включился в «Программу университетского партнёрства» и оказывает более тщательное внимание и поддержку авторам из региональных российских вузов. Сегодня наш журнал занял прочное и хорошо распознаваемое место среди российских академических периодических изданий по психологии, у него сложилась обширная читательская аудитория. К своему юбилею журнал получил признание в академическом сообществе. С 2014 г. журнал вошел в РИНЦ, с 2016 г. включён в «Список ВАК», а с конца 2010-х годов индексируется международными базами данных WoS (ESCI) и SCOPUS.

Мы от всей души поздравляем наших авторов и читателей с 10-летним юбилеем журнала «Организационная психология»!

Представляем новый номер нашего журнала

В рубрике «Исследования в организационной психологии» читатели найдут статьи, излагающие результаты эмпирических исследований в различных областях и разных типах организаций. Проблематика одарённости звучит в статье Т. Н. Соболевой «Формирование профессиональной одарённости в детерминации условиями развития способностей и свободой выбора в деятельности». Влияние пандемии на психологическое благополучие медицинских работников рассматривается в статье И. О. Логиновой и М. С. Севостьяновой «Особенности устойчивости жизненного мира врачей с разными функциональными обязанностями в условиях госпиталя по борьбе с COVID-19». Различные варианты взаимосвязей и взаимодействия между психологическими переменными в организационном поведении представлены в статьях наших зарубежных коллег из Турции, Нигерии и Иордании. Это статьи на английском языке «Позитивное организационное поведение как медиатор и модератор взаимосвязи между корпоративной репутацией и организационной приверженностью» (авторы Ф. Ёлсери О. Ф. Коскун); «Удержание сотрудников как модератор влияния накопительной пенсионной схемы на рабочие установки сотрудников» (авторы А. С. Саджуйигбе, Э. А. Эниола, А. Айени, Б. М.Сануси); «Взаимосвязь организационной поддержки и расширения психологических возмож-ностей с организационным гражданским поведением в медицинских учреждениях Иордании» (авторы М. Таамнех, Дж. Абудолех, М. Ф. Алмааита, А. Таамнех, Б. Энейзан).
Рубрику «Организационно-психологическая практика» сегодня представляют две статьи — из России и Турции. Коллектив сотрудников инновационного «Гуманитарныые технологии» А. Г. Шмелёв, Г. Д. Взорин и М. К. Рыбникова раскрывают историю развития диагностической методики ТЕЗАЛ в статье «Шестифакторная модель личности на базе психосемантического исследования русскоязычной лексики личностных черт». Описание процесса создания и проверки методики для измерения степени энтропийности организационного климата вы найдёте в статье М. Ф. Кавус «Энтропийный организационный климат: разработка и валидизация новой шкалы».
В рубрике «Обзоры» размещена статья А. В. Сидоренкова «Организационная идентичность» и «организационная идентификация»: содержание и соотношение понятий», продолжающая дискуссию о том, как связаны между собой столь популярные в организационной психологии конструкты.
В рубрике «Первые шаги» вы найдёте статью на английском языке из Индии, «Удовлетворение потребностей как медиатор во взаимосвязи между совокупным вознаграждением и удержанием персонала: предлагаемая модель» (автор Дж. Саркар).
Ещё одна англоязычная статья из Индии «Социально-психологические факторы текучести кадров: демистифицирующая перспектива» (авторы Дж. С. Куриан, К. Раджини, А. В. Редди) представляет сегодня рубрику «Организационная психология в лицах,диалогах, дискуссиях».


Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss