Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2022. Т. 12. № 3. С. 7–8 [содержание номера]
Мы представляем вам очередной номер журнала «Организационная психология».
Рубрику «Исследования в организационной психологии» представляют четыре статьи нашихзарубежных коллег — авторов из Индии, Иордании и Пакистана. Факторы склонности вузовских сотрудников изучаются в статье Ш. Альтахат и Ю. Альсафади «Как этическое лидерство и терпимость кгрубости влияют на склонность к саботажу в иорданских университетах?» Взаимосвязь между выполнением психологического контракта и организационным гражданским поведением сотрудников оказалась в центре исследовательского внимания авторов статьи «Воспринимаемая организационная поддержкакак медиатор связи между психологическим контрактом и организационным гражданским поведением»— С. Моханти и С. Паниграхи. Интерес исследователей У. Зафара и А. Махмуда привлёк феномен остракизма в трудовых коллективах, о чём они рассказали в своей статье «Роль остракизма на рабочем ме-стеи самооценки в проявлении отклонений трудового поведения». Проблему удовлетворённости работой упредставителей эмоционального труда поднимают в статье «Глубинные и поверхностные действия какмедиатор связи между правилами демонстрации эмоций и удовлетворённостью трудом у сотрудниковслужбы поддержки клиентов» А. Адил, А. Камаль и И. Гулам.
В разделе «Организационно-психологическая практика» вы найдёте две статьи, представляющие качественный и количественный подходы в организационной психологии. Тему ошибок, совершаемых молодыми специалистами на рабочем месте, затрагивают К. В. Баранников и Ф. С. Исмагилова в статье «Взаимодействие руководителя с молодыми специалистами по поводу их профессиональных ошибок: анализ методом фокус-группы». Связь между организационным социальным капиталом и приверженностью у пакистанских банковских служащих прослеживается интернациональным авторским коллективом в составе Н. В. Волковой, М. Б. Шахзада, В. А. Чикер и Л. Г. Почебут в статье «Каким образом орга-низационный социальный капитал влияет на формирование приверженности персонала: результаты исследования финансовых фирм Пакистана».
Широкую панораму изучения феномена вовлеченности персонала В. И. Кабалина и А. В. Макаровараскрывают в своей статье «Вовлечённость работников: систематизация подходов к определению иизмерению» в рубрике «Обзоры».
Рубрику «Первые шаги» представляет статья «Адаптация опросника измерения отчуждения отработы для русскоязычной выборки» А. А. Кожиной и Л. В. Винокурова.
В рубрике «Организационная психология в лицах, диалогах, дискуссиях» размещена статья Н. А. Чернявской, О. А. Усачевой, Н. Ю. Темниковой, Н. Г. Мещановой, Е. А. Филипповой «Коммуникативно-психологический портрет женщины-лидера».
Рубрика «Литературный гид» представлена статьей «Целостный взгляд на неэтичное проорганизационное поведение: обзор литературы» китайских авторов А. Хушк, Ч. Зентянь, Я. Хуи.

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss