Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

Будович Л. С.1
  • 1 МИРЭА - Российский технологический университет, 119454 г. Москва, проспект Вернадского, дом 78.

Взаимосвязь между духовным благополучием, организационной приверженностью, удовлетворённостью работой и управлением стрессом среди медсестер больниц Санкт-Петербурга (на англ. языке)

2023. Т. 13. № 3. С. 29–38 [содержание номера]
Цель. В этом исследовании исследуется взаимосвязь между духовным благополучием, организационной приверженностью, удовлетворённостью работой и управлением стрессом среди медсестёр больниц Санкт-Петербурга, Россия. Оно направлена на то, чтобы понять, как эти факторы взаимосвязаны и как они могут влиять друг на друга. Методология. Это исследование представляет собой описательный исследовательский проект с использованием регрессионного анализа. Выборка из 431 медсестры из больниц Санкт-Петербурга была отобрана с использованием стратифицированной случайной выборки. Участники заполнили четыре валидных вопросника, направленных на измерение удовлетворённости работой, организационной приверженности, духовного благополучии и управления стрессом. Результаты. Результаты исследования показали, что стресс на работе отрицательно коррелировал с тремя другими переменными исследования. Кроме того, анализ показал, что духовность, организационная приверженность и стресс на работе были значимыми предикторами (р < 0,05) удовлетворённости работой медсестер. Оригинальность. В этом исследовании делается вывод о том, что духовность, организационная приверженность и стресс на работе являются важными факторами, влияющими на удовлетворённость работой медсестер. Кроме того, в нем предполагается, что придание важности предоставлению духовной помощи и возможностей для роста работникам может привести к снижению рабочей нагрузки, усилению приверженности организации и повышению уровня удовлетворённости работой среди сестринского персонала.



Библиографическое описание: Budovich L. (2023) Interplay between spiritual well-being, organizational commitment, job satisfaction, and stress management among nurses from hospitals in Saint Petersburg. Organizational Psychology, vol. 13, no 3, pp. 29-38.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss