Скрыть
Раскрыть
English

Организационная психология


Адрес редакции

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ

E-mail: orgpsyjournal@hse.ru
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 15386

Мы в социальных сетях:

LinkedIn    

 
Наши партнеры:
Психология. Журнал Высшей школы экономики


 

От редакции

2018. Т. 8. № 2. С. 6–7 [содержание номера]
Представляем новый номер нашего журнала. Журнал продолжает знакомить читателей с последними событиями в области организационной психологии.

В рубрике «Исследования в организационной психологии» представлены четыре исследовательских отчёта. А.В. Карпов в статье «Специфика процессов принятия решения в организациях в условиях властного воздействия» демонстрирует, что доминирующим вектором трансформации компонентов процессов принятия решения является дезоптимизация процессуальных характеристик решений и снижение их качественных параметров. Коллективная статья «Личностные ресурсы и профессиональная мотивация: Позитивное взаимодействие» посвящена описанию двух исследований, в результате которых выяснилось, что единый фактор личностных ресурсов является позитивным предиктором автономной и негативным предиктором контролируемой мотивации трудовой деятельности. Авторы ещё одной совместной статьи «Социально-психологическая модель когнитивного социального капитала организации: концепция и аспекты исследования» сосредоточили своё внимание на социально-психологическом подходе, описывающем социальный капитал как систему взаимоотношений сотруднико вмежду собой, с партнёрами и клиентами организации. В статье М.А. Фризен «Жизнестойкость как внутренний ресурс профессиональной деятельности педагога» представлены исследования, в которых проверялись предположения о том, что жизнестойкость по-разному задействуется педагогами при разных уровнях её выраженности, имеет специфику у учителей в сравнении с другими профессиональными группами, а также имеет отличия в связи с местом проживания и включённостью в управленческую деятельность.

Рубрику «Организационно-психологическая практика» представляет статья И.Б. Гуркова и Е.Б. Моргунова «Ритуалы торжественного открытия новых российских заводов зарубежных корпораций: смысл, содержание и приёмы церемоний», в которой представлены весьма интересные наблюдения из жизни транснациональных компаний.

В рубрике «Первые шаги» вы найдёте статью А.А. Фёдоровой «Взаимосвязь креативности и конфликтного поведения сотрудников организаций», в которой показано, что креативность как дивергентное мышление, как компонент самоактуализации и как состояние потока не только могут быть включены в комплексную модель креативности, но и предсказывают ряд параметров конфликтного поведения сотрудников организаций.

В рубрике «Конференции» представлены короткие заметки от участников двух весенних конференций. Л.П. Малинина делится своими впечатлениями о Кейс-конференции Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) «Бизнес в России: рискии перспективы развития в новых условиях», прошедшей 12-13 апреля 2018 г. в Москве. В другой заметке А.М. Муталимова рассказывает об основных итогах Девятой Международной научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», которая проходила 26-27 апреля 2018 г. в Саратовском национальном исследовательском университете.

В рубрике «Литературный гид» вы узнаете о выходе новой книги учредителей консалтинговой фирмы «ШАГ» Евгения и Светланы Емельяновых, которую они назвали «Пятая нога. Наблюдательный совет в развитии малого и среднего бизнеса. Катехизис».

Ключевые слова: от редакции
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss